Menu
K
P

Ortsgeschichte und Ortschronik mit Familienforschung

Die Geschichte Riesenbecks geht nachweislich bis auf das Jahr 1074 zurück. Aus der älteren Geschichte berichtet unter anderem das Buch "Riesenbeck - Aus Vergangenheit und Gegenwart eines münsterländischen Dorfes" (siehe Onlineshop). Eine tabellarische Darstellung der Ortsdaten zeugt von der bewegten Zeit. Von ganz besonderer Bedeutung für die Riesenbeck ist die Legende von der Heiligen Reinhildis. Der Fachbereich hat zum 75. Jahrestag der Eröffnung des "Ossenlock-Denkmals" am 18. Juli 2004 eine umfassende Dokumentation schriftlicher Zeugnisse mit dem Titel "Sünte Rendel - Riesenbecker Heilige" als Band 4 der "Schriftenreihe des Heimatvereins Riesenbeck" erstellt (siehe Onlineshop).

Das Andenken an die Opfer des Ersten und des Zweiten Weltkrieges ist ein großes Anliegen auch des Heimatvereins. In dem im Oberdorf am Kanal erbauten Ehrenmal liegt ein Buch aus, in dem die Namen und Todestage aller Opfer und weitere Angaben stehen.

Darüber hinaus erarbeitete der Fachbereich Karten mit den Flurnamen in Riesenbeck. Unter der Federführung dieses Fachbereichs und in enger Zusammenarbeit mit der Schützengilde St. Hubertus, Birgte, erschien im Juni 2003 das Buch "Düörgemöös" von Heinrich Egbert mit hoch- und plattdeutschen Geschichten aus dieser Region (siehe Onlineshop).

Die Mitglieder des Fachbereichs kommen monatlich zu Arbeitssitzungen zusammen (Termine siehe Kalender). Weitere Mitglieder sind herzlichst willkommen. Ansprechpartner ist Dr. Klaus-Werner Kahl, Tel. 05454-7619.

Die Ahnen- und Familienforschung liegt in den Händen des Fachbereichs. Näheres ist auf der Seite Ahnenforschung zu erfahren.

Desweiteren freut sich der Arbeitskreis über Gegenstände und Dokumente, die ein Bild des Dorfes Riesenbeck und seiner Bewohner abgeben. Der Aufbau einer Datenbank für Totenzettel, die Riesenbecker Bürgern zur Verfügung stellen, ist bereits in einem fortgeschrittenem Stadium. Gerne nimmt der Heimatverein weitere Totenzettel entgegen. Auf Wunsch werden sie nach der Archivierung wieder zurückgegeben.

Ein alle Ortsteile der Stadt Hörstel übergreifendes Vorhaben ist die Aufzeichnung der Geschichte der Straßennamen. An diesem Projekt arbeiten alle Heimatvereine im Stadtgebiet. Schließlich soll jede einzelne Straßenbezeichnung näher erläutert und ihre Historie aufgezeigt werden.

Um die Verbundenheit zwischen dem Kloster Gravenhorst und Riesenbeck zu unterstreichen zeichnete der Heimatverein Riesenbeck den früheren Weg über den Teutoburger Wald als Klosterweg aus. Dazu wurden an verschiedenen Punkten Stelen mit einer Plastik aus Bronzeguss als Wegweiser aufgestellt. Entwurf und Modell dieser Plastik sind von Heinz Leugers angefertigt worden.

Ein weiteres Projekt aller Heimatvereine im Stadtgebiet befasste sich in Zusammenarbeit mit der Stadt Hörstel mit der Errichtung eines Mühlenpfades. In diesem Zusammenhang werden alle Mühlen näher beschrieben. Für die Riesenbecker Kleimühle gibt es eine Beschreibung. Zudem erforschte Josef Keller die Geschichte einer Windmühle, die früher nahe dem Dorf lag.

 


 

Andenken an die Opfer des I. und II. Weltkrieges

Das Andenken an die Opfer des I. und II. Weltkrieges ist ein großes Anliegen auch des Heimatvereins.  Für die Opfer des I. Weltkrieges war bereits 1917, also sogar noch vor dem Ende des Krieges, auf dem Friedhof eine kleine Gedenkstätte errichtet worden. Für die vielen Opfer des II. Weltkrieges baute man eine würdige Gedächtnisstätte im Oberdorf am Kanal. Dort liegt ein Buch aus, in dem die Namen und Todestage aller Opfer und weitere Angaben stehen.

Gedenkbuch der Gedächtnisstätte in Riesenbeck

Opfer der Weltkriege 1914 - 1918 und 1939 - 1945
 

Datum

Name

Vorname

Geboren

in

Gestorben

in

01.01.

Schilling

Josef

19.09.1915

Riesenbeck

1942

Bedrinzy

02.01.

Brinkhus

Hubert

12.05.1912

Steinbeck

1945

Homburg, Saar

03.01.

Dechering

Bernhard

15.12.1925

Riesenbeck

1945

Watrange

04.01.

Grüter

Heinrich

27.12.1885

Riesenbeck

1915

Sennheim

Gremme

Franz

24.02.1914

Riesenbeck

1945

Warschau

05.01.

Hülsmann

Josef

13.09.1911

Riesenbeck

1945

Rastenburg

06.01.

Stefan

Georg

10.09.1919

 

1944

Narwar, Lettland

07.01.

Schäfers

Albert

30.01.1908

Riesenbeck

1945

 

Hallmeier

Franz

09.01.1914

Riesenbeck

1945

Sibirien

08.01.

Kleimeier

Franz

26.05.1910

Riesenbeck

1942

Pluskoje

Rütter

Franz

26.03.1925

Riesenbeck

1945

Osten

09.01.

Esch

Albert

23.09.1916

Riesenbeck

1943

Stalingrad

Michel

Bernhard

30.01.1910

Riesenbeck

1945

Krakau

Remmersmann

Albert

13.01.1916

Riesenbeck

1945

Cabrie

10.01

Vogtländer

Alwin

08.02.1914

Ostpreußen

1945

Berlin

Vogtländer

Elli

12.10.1917

Breslau

1945

Berlin

11.01.

Stroot

Hugo

26.03.1926

Meppen

1945

Granasee, Russland

12.01.

Bartsch

Josef

18.08.1909

Riesenbeck

1945

Ostpreußen

Wegmann

Antonius

02.03.1921

Riesenbeck

1945

Russ. Gefangenschaft

13.01.

Rüter

Alfons

21.02.1914

Riesenbeck

1943

Lipki

Schilling

Bernhard

14.12.1917

Riesenbeck

1945

Kaschau

14.01.

Niemeyer

Paul

14.01.1908

Riesenbeck

1944

Witebsk

Löbke

Julius

08.06.1916

Riesenbeck

1945

Warschau

15.01.

Breier

Josef

02.06.1909

 

1942

Toropjetz

Funke

Leo

22.01.1913

Riesenbeck

1942

Toropjetz

Esch

August

23.02.1920

Riesenbeck

1943

Stalingrad

16.01.

Ruwe

Heinrich

28.02.1894

Riesenbeck

1917

Campurille

Wiedkamp

Anton

08.10.1923

Riesenbeck

1945

Radem

17.01.

Breulmann

Franz

09.09.1904

Riesenbeck

1945

Posen

18.01.

Upmann

Josef

29.12.1907

Riesenbeck

1945

Tapiau, Ostpreußen

19.01.

Veltmann

Heinrich

28.08.1925

Riesenbeck

1945

Egersund, Norwegen

20.01.

Wallmeyer

Josef

06.11.1920

Riesenbeck

1943

Tossno, Russland

21.01.

Terbeck

Alois

19.06.1918

Riesenbeck

1943

Gorodok, Osten

22.01.

Knoop

Mathias

18.07.1917

Riesenbeck

1942

Raj-Alexandrowka

Paetzke

Josef

28.01.1910

Ketzerke

1944

Leningrad

25.01.

Burdinki

Walter

15.06.1923

Roggen, Ostpreußen

1943

Kaukasus

27.01.

Schräder

Bernhard

27.01.1879

Hopsten

 

 

29.01.

Klostermann

Gustav

10.11.1908

Riesenbeck

1945

Amawir, Russland

30.01.

Gröver

Franz

30.01.1913

Riesenbeck

1943

Stalingrad

01.02.

Artmeier

Franz

13.09.1914

Greven

1944

Kroatien

03.02.

Berghaus

Josef

20.08.1916

Riesenbeck

1943

Stalingrad

Lammers

Alfons

22.04.1909

Riesenbeck

1945

Pommern

Thape

Anton

15.06.1917

Riesenbeck

1945

Krekel

04.02.

Börgermann

Klemens

12.10.1913

Riesenbeck

1945

Russland

05.02.

Schmidt

Karl-Leo

08.09.1898

Babczow

1945

Babczow, Wartheg.

06.02.

Bischoff

Theodor

18.10.1888

Riesenbeck

1917

Lens

Neuwald

Bernhard

11.12.1912

Markeim

1945

Melsack

07.02.

Grischok

Walter

25.03.1917

Schüsseldorf

1942

Stalingrad

08.02.

Hagedorn

Hugo

14.02.1903

Riesenbeck

1942

Charkow, Russland

09.02.

Ruppelt

Helmut

07.05.1923

Liebichau

1943

Donbogen

10.02.

Welp

Franz

16.01.1902

Riesenbeck

1945

Nasielsk, Osten

11.02.

Berg

Paul

29.11.1922

Temnick

1944

Russland

14.02.

Wittkowski

Anton

09.02.1902

Neuheim

1943

Stalingrad

Rohlmann

Heinrich

18.09.1919

Riesenbeck

1945

Osten

15.02

Schwarzer

August

07.11.1913

Konradsdorf

1943

Stalingrad

Rohlmann

Josef

11.03.1926

Riesenbeck

1944

Nettuno

Berg

Helmut

15.09.1920

Temnick

1945

C.S.R.

Tappe

Franz

28.02.1924

Riesenbeck

1945

Hamburg

16.02.

Pragemann

Albert

15.11.1898

Riesenbeck

1919

 

Baumgarten

Josef

26.04.1900

Steine

1945

Dresden

18.02.

Prinze

Richard

03.04.1895

Riesenbeck

1916

Feldlazarett

20.02.

Roschinsky

Alfons

10.07.1897

Nittritz

1945

Altdamm

Bussmann

Rudolf

29.10.1923

Riesenbeck

1945

Stolp

21.02

Averbeck

Emma

26.03.1924

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Kerkhoff

Heinrich

31.01.1877

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Franz

08.02.1869

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Josefine

16.01.1875

Hörstel

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Luise

10.08.1903

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Margret

01.04.1941

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Marlies

05.01.1943

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Doris

10.11.1944

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Lindenschmidt

Hedwig

29.06.1935

Wuppertal

1945

Bombenangriff 1945

Stegemann

Karolina

17.09.1872

Brochterbeck

1945

Bombenangriff 1945

Stegemann

Christine

22.07.1901

Beckum

1945

Bombenangriff 1945

Stegemann

Walter

08.09.1937

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Steinigeweg

Antonius

20.09.1932

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Steinigeweg

Bernhard

16.08.1938

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Terbeck

Heinrich

18.02.1904

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Topp

Josef

15.04.1938

Münster

1945

Bombenangriff 1945

Veltmann

Josef

04.06.1931

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Veltmann

Bernhard

22.07.1932

Riesenbeck

1945

Bombenangriff 1945

Bach

Gerhard

06.06.1921

Königshain

1942

Branitz

Dierkes

Bernhard

25.03.1906

Riesenbeck

1945

Kurland

23.02.

Möllers

Anton

11.11.1911

Münster

1942

Russland

26.02.

Hüser

August

26.02.

Riesenbeck

1943

Ustje

Kortemeyer

August

09.11.1914

Riesenbeck

1945

Ostsee

28.02.

Sundermann

Theodor

12.07.1914

Riesenbeck

1944

Cherkassy

01.03.

Ullrich

Heinz

21.03.1925

Hamborn

1945

Feldlazarett

Dirkes

Josef

01.03.1927

Riesenbeck

1945

Dänemark

03.03.

Wallmeier

August

15.07.1889

Riesenbeck

1916

Verdun

06.03.

Kortevoss

Josef

16.10.1910

Riesenbeck

1944

 

07.03.

Abelmann

Hubert

01.10.1923

Riesenbeck

1943

Bukatino

Krause

Herbert

08.06.1917

Kottenhammer

1945

Kuhblank

08.03.

Robert

Franz

16.06.1921

Riesenbeck

1945

Breslau

09.03.

Steinigeweg

Hubert

07.11.1921

Riesenbeck

1943

Samostje

Neuhaus

Heinrich

02.04.1909

Riesenbeck

1944

Berlin

10.03.

Bäumer

Bernhard

26.01.1887

Riesenbeck

1915

Aubers, Frankreich

11.03.

Rohlmann

Bernhard

25.08.1915

Riesenbeck

1945

Pützhen

Determann

Alfons

04.04.1927

Brochterbeck

1945

Ahaus

12.03.

Lindenschmidt

Heinrich

21.06.1922

Riesenbeck

1945

Klodnitz

Alte-Bornholt

Linus

29.10.1914

Riesenbeck

1948

Georgenburg

13.03.

Theile

August

08.06.1920

Riesenbeck

1944

Russland

14.03.

Wiesner

Johannes

20.01.1923

Wölfesdorf

1943

Ilmensee, Russland

15.03.

Knoop

Karl

25.09.1917

Riesenbeck

1945

Berlin

16.03.

Ruwe

Hermann

02.11.1891

Riesenbeck

1917

 

Book

August

03.02.1924

Riesenbeck

1945

Marcalli

17.03.

Wilmes

Franz

11.12.1907

Plantlünne

1944

Witebsk

18.03.

Holtkamp

Paul

28.01.1923

Riesenbeck

1945

Russ. Gefangenschaft

19.03.

Bussmann

August

18.08.1892

Riesenbeck

1915

Combres

Ebbeler

Franz

24.01.1893

Riesenbeck

1915

Chatel

20.03.

Beck

Heinrich

11.12.1914

Oberhannsdorf

1943

Russland

Möllers

August

09.03.1909

Riesenbeck

1944

Russland

Gröver

Albert

25.08.1905

Riesenbeck

1945

Mirecourt

Niehaus

Alfons

11.09.1919

Greven

1945

Schörnborn

23.03.

Klose

Alois

23.03.1891

Breslau

1915

Frankreich

25.03.

Werthmöller

Karl

12.12.1878

Ibbenbüren

1918

Frankreich

Muhmann

Heinrich

08.10.1923

Riesenbeck

1943

Tschugujew

Eylert

Leo

08.02.1918

Riesenbeck

1945

Heiligenbeil

26.03.

Brunke

Wilhelm

14.12.1902

Bevergern

1944

Essen

28.03.

Achtermann

Karl

28.03.1902

Riesenbeck

1945

Heidelberg

29.03.

Berg

Robert

29.11.1922

Temnick

1944

Schlesien

Rüter

Bernhard

23.01.1923

Riesenbeck

1945

Osten

30.03.

Rabe

Herbert

24.01.1921

Liegnitz

1945

Moys bei Görlitz

01.04.

Hentschel

Franz

06.01.1880

Bochum

1916

Verdun

Meffert

Karl

30.10.1910

Wiesbaden

1944

Johoi

Baumberger

Albrecht

22.09.1912

 

1945

Vermisst

02.04.

Beermann

Franz

31.08.1929

Riesenbeck

1945

Riesenbeck

04.04

Riethues

Franz

28.06.1920

Riesenbeck

1945

Kempenau

Knoop

Hannelore

11.03.1928

Recklinghausen

1945

Rheine

05.04.

Nowacki

Max

13.11.1914

Behle

1942

Russland

Wiesner

Josef

04.12.1926

Nd. Hannsdorf

1945

Gemünden

06.04.

Bresch

Josef

28.03.1914

Riesenbeck

1945

Frickenhausen

Ostkamp

Bernhard

24.03.1923

Riesenbeck

1947

Russ. Gefangenschaft

07.04

Dirkes

Heinrich

04.02.1920

Riesenbeck

1945

Königsberg

08.04

Grüter

Josef

24.03.1915

Riesenbeck

1943

Lemgo, Lazarett

10.04

Verlage

Theodor

04.01.1893

Riesenbeck

1918

La Fosse

Middendorf

Franz

24.04.1898

Brochterbeck

1918

Sailly

Weilich

Paul

24.04.1898

Baumnitz

1945

Breslau

11.04.

Keller

Alfons

31.05.1923

Riesenbeck

1945

C.S.R.

12.04.

Niemeyer

Heinrich

25.03.1918

Riesenbeck

1944

Bad Vöslau

14.04.

Bayer

Paul

22.09.1912

Bochau

1945

Im Osten

15.04.

Dautzenberg

Hugo

22.01.1882

Wesel

1918

Danzig

18.04.

Heilemann

Heinrich

05.03.1897

Riesenbeck

1918

Mailly

Beermann

Alfons

25.07.1898

Riesenbeck

1918

Frankreich

23.04.

Laumann

Albert

05.07.1896

Riesenbeck

1917

Ploesti

28.04.

Ratersmann

Josef

17.01.1905

Riesenbeck

1945

Bei Greifswald

Hagedorn

Josef

10.03.1908

Riesenbeck

1945

Königszelt

30.04.

Klostermann

Willi

04.03.1914

Riesenbeck

1942

Berlin-Buch

02.05.

Miemitz

Herbert

18.09.1927

Dambrau

1947

Belzig

06.05.

Gräfinghold

Karl

13.02.1894

Gevelsberg

1915

Vieville

Gröver

Heinrich

06.05.1912

Riesenbeck

 

Vermisst

08.05.

Jansen

Bruno

28.07.1920

 

1945

Breslau

Engelshove

Laurenz

30.04.1925

Riesenbeck

1945

Leeuwarden

09.05.

Mimietz

Hermann

27.12.1921

Dambrau

1944

Russland

10.05.

Lünningmeier

Karl

21.08.1920

Riesenbeck

1942

Ilmensee

11.05.

Heukamp

Franz

17.02.1897

Riesenbeck

1918

Im Westen

12.05.

Echelmeyer

Josef

15.11.1908

Riesenbeck

1947

Riesenbeck

13.05.

Riethues

August

13.02.1887

Riesenbeck

1915

Frankreich

Gremme

Franz

06.12.1894

Riesenbeck

1915

Argonnerwald

21.05.

Gröver

Josef

02.05.1916

Riesenbeck

1942

Artemowsk

Brede

Georg

07.04.1920

Schapen

1942

Tobruk

24.05.

Ebbeler

Hubert

11.05.1895

Riesenbeck

1918

Frankreich

Gremme

Hubert

21.03.1916

Riesenbeck

1940

St. Nicols

25.05.

Bischoff

Franz

01.02.1893

Riesenbeck

1916

Frankreich

Plagemann

Hubert

16.02.1914

Riesenbeck

1942

Tarassowa

26.05.

Riethues

Franz

15.09.1891

Riesenbeck

1915

Lowicz

Killmann

Arthur

19.03.1915

Alexandertal

1944

Riga

28.05.

Grave

Clemens

15.12.1897

Riesenbeck

1918

Kriegsleiden

Schmedding

Josef

18.11.1913

Riesenbeck

1948

Riesenbeck

29.05.

Pleie

Karl

04.11.1897

Riesenbeck

1918

Armentiers

30.05.

Knoop

Clemens

30.05.1888

Riesenbeck

 

Frankreich

01.06.

Schnetlage

Leonhard

18.03.1894

Löningen

1918

Gefangenschaft

05.06.

Wenzel

Lothar

13.06.1928

Breslau

1945

Berlin

06.06.

Rüter

Felix

14.01.1896

Riesenbeck

1916

Zabern

08.06.

Veltmann

Heinrich

27.10.1886

Riesenbeck

1918

Wytschäte

Hellweg

Alfons

29.03.1919

Riesenbeck

1944

Warschau

Schwarzer

Heinz

10.09.1930

Konradsdorf

1945

Konradsdorf

09.06.

Helmig

Josef

05.05.1892

Riesenbeck

1915

Hattonville

Jostmeyer

August

13.04.1915

Riesenbeck

1940

Mons

12.06.

Ortmeier

Ludwig

22.09.1916

Riesenbeck

1944

Bei Brest

16.06.

Nögel

Heinrich

02.11.1904

Spelle

1944

Florenz

20.06.

Duffeck

Walter

15.04.1920

Gottesberg

1942

Russland

Niemann

Franz

22.08.1912

Riesenbeck

1946

Russ. Gefangenschaft

21.06.

Wenzel

Heinz

27.02.1925

Breslau

1946

Wiesbaden

23.06.

Grützemacher

Anton

13.10.1913

Paderborn

1937

Lüneburger Heide

Niemann

Karl

20.08.1911

Riesenbeck

1944

Slobin

24.06.

Runde

Josef

06.07.1892

Riesenbeck

1916

Verdun

26.06.

Grüter

Alfons

12.04.1918

Riesenbeck

1944

Witebsk

27.06.

Lindenschmidt

Franz

03.07.1913

Riesenbeck

1941

Zaniemensk

Remmersmann

Franz

19.04.1912

Riesenbeck

1944

Brienne

Wichtrup

Bernhard

15.06.1920

Riesenbeck

1944

Radoskovicze

28.06.

Grüter

Josef

05.02.1911

Riesenbeck

1941

Hremiacze

Kromb

Erwin

25.08.1915

Breslau

1942

Charkow

29.06.

Wenzel

Horst

23.06.1922

Breslau

1944

Bobruisk

30.06.

Piplack

Ernst

22.09.1922

Pruhs-Höfen

1942

Russland

Schäfers

Bernhard

20.04.1916

Riesenbeck

1944

Minsk

01.07.

Bussmann

Heinrich

03.12.1919

Riesenbeck

1944

Russland

02.07.

Storck

Alfons

23.10.1921

Riesenbeck

1942

Woronesch

Heinzel

Fritz

01.07.1908

Tothenbach

1944

Molodetschno

Thiel

Anna

03.03.1891

Jakobsdorf

1946

Lengerich, Lager

04.07.

Verlage

Klemens

04.02.1896

Riesenbeck

1916

Damloup

05.07.

Laumann

August

02.08.1892

Riesenbeck

1916

La Boisselle

06.07.

Egbert

Franz

24.05.1920

Riesenbeck

1942

Kotobitschi

Grützenmacher

Josef

04.01.1919

Paderborn

1943

Bjelgorod

09.07.

Piplack

Gerhard

03.10.1918

Pruhs-Höfen

1944

Frankreich

Kortemeyer

Rudolf

01.08.1924

Riesenbeck

1946

Rheine

10.07.

Wallmeier

Franz

01.04.1924

Riesenbeck

1944

Podubbje

11.07.

Averbeck

Laurenz

24.11.1922

Riesenbeck

1944

Russland

12.07.

Stockmann

Josef

25.10.1896

Ibbenbüren

1918

Verdun

Legutke

Rudolf

02.04.1926

Dittmannsdorf

1944

Maleys

Legutke

Rainer

16.08.1943

Dittmannsdorf

1945

Auf der Flucht

13.07.

Daumeyer

Wilhelm

24.12.1879

Schinkel

1918

Merres

15.07.

Overmeyer

Johannes

26.06.1887

Riesenbeck

1915

Frankreich

17.07.

Jostmeyer

Bernhard

07.01.1879

Riesenbeck

1915

Laon

21.07.

Alte-Bornholt

Josef

01.04.1920

Riesenbeck

1941

Jampel

25.07.

Röers

August

20.04.1888

Riesenbeck

1917

Zwiniacz/Galizien

26.07.

Schnieders

Albert

31.01.1892

Riesenbeck

1917

Cerny

Schwarzer

Josef

15.11.1911

Konradsdorf

1943

Frankreich

27.07.

Keller

Bernhard

28.01.1915

Riesenbeck

1941

Smolensk

30.07.

Achtermann

Heinrich

16.11.1921

Riesenbeck

1944

Beaucoudray

01.08.

Verspohl

Johannes

22.11.1915

Riesenbeck

1944

Russland

02.08.

Wölte

Leopold

11.03.1893

Riesenbeck

1915

Wieprz

Anklam

Josef

05.01.1910

Flathe

1942

Russland

03.08.

Artmeyer

Albert

08.01.1898

Riesenbeck

1917

Langemark

Engelshove

Sylver

25.10.1922

Riesenbeck

1942

Jegorlykskoje

Töppe

Herbert

04.08.1923

Dippoldswalde

1942

Karibisches Meer

Vogt

Herbert

13.01.1925

Breslau

1945

Dänemark

04.08.

Paulo

Gustav

Aug. 1923

Jocksdorf

 

Russland

05.08.

Lindenschmidt

Wilhelm

14.07.1918

Riesenbeck

1941

Ochitki

Blümel

Waldemar

23.08.1916

Nd. Hannsdorf

1952

Riesenbeck

06.08.

Beyer

Robert

22.05.1910

Osnabrück

1944

Bessarabien

07.08.

Görges

Hermann

20.01.1920

Beckum

1944

Russland

09.08.

Rüter

Franz

06.08.1883

Riesenbeck

1918

Im Westen

Brüggemeyer

Clemens

01.03.1908

Riesenbeck

1942

Ssirofky

Breulmann

Karl

16.10.1916

Riesenbeck

1942

Ossuga

Bertling

Franz

24.10.1921

Steinbeck

1942

Loschki

10.08.

Meyer zu Verl

Otto

 

Verl

1918

Erquinghem

Stockmann

Karl

31.12.1913

Riesenbeck

1944

Kroatien

11.08.

Hillebrandt

Heinrich

25.09.1922

Riesenbeck

1944

Rumänien

15.08.

Heinzel

Oskar

03.05.1880

Nd. Hannsdorf

1915

Galizien

Verlage

Klemens

18.03.1908

Riesenbeck

1944

Rumänien

Preissner

Martha

28.08.1888

Grüben

1945

Falkenberg

18.08.

Rüter

August

29.01.1894

Riesenbeck

1922

 

Bäumer

Paul

12.05.1914

Riesenbeck

1941

Jelanez

Janetzky

Max

09.12.1913

Jeltsch

1944

Rumänien

20.08.

Stockmann

August

26.05.1892

Ibbenbüren

1914

Gumbinnen

22.08.

Schnetlage

Josef

15.10.1892

Löningen

1914

Luneville

23.08.

Hüser

Bernhard

14.10.1923

Riesenbeck

1942

Goskowa

Bergmeier

Eduard

02.02.1914

Riesenbeck

1944

Jasienie

24.08.

Börgermann

Alfons

06.10.1925

Riesenbeck

1944

Breteau

25.08.

Hoppe

Albert

13.04.1920

Riesenbeck

1944

Neuilly

26.08.

Postmeier

Josef

22.11.1922

Riesenbeck

1942

Kusmitschi

27.08.

Verlage

Leo

26.04.1921

Riesenbeck

1943

Hannover

28.08.

Wallmeyer

Franz

15.06.1924

Riesenbeck

1943

Charkow

Killmann

Willi

22.06.1919

Stobingen

1944

Olida

30.08.

Leugers

Josef

08.05.1896

Riesenbeck

1918

Reims

04.09.

Book

Anton

01.08.1891

Riesenbeck

1914

Verdun

Riethues

Alfons

24.04.1915

Riesenbeck

1942

Stalingrad

06.09.

Van Lay

Bernhard

12.11.1891

Halverde

1916

Verdun

07.09.

Niehoff

Josef

06.10.1911

Riesenbeck

1943

Brest-Litowsk

09.09.

Beermann

Heinrich

04.08.1896

Riesenbeck

1916

Damloup

10.09.

Echelmeyer

Josef

19.03.1887

Riesenbeck

1914

Frankreich

12.09.

Ebbeler

Franz

01.05.1922

Riesenbeck

1945

Russ. Gefangenschaft

13.09.

Hellweg

Josef

10.02.1913

Riesenbeck

1944

Königsberg

Grüter

Franz

17.01.1917

Riesenbeck

1948

Riesenbeck

14.09.

Rüter

Franz

08.11.1883

Riesenbeck

1916

D ´ormulin

15.09.

Bühner

Alfons

02.05.1917

Riesenbeck

1940

Rumänien

Lohmann

Klemens

30.04.1908

Riesenbeck

1943

Russland

16.09.

Witte

Franz

30.06.1895

Riesenbeck

1916

An der Somme

17.09.

Niermann

Heinrich

13.02.1891

Riesenbeck

1914

An der Marne

Röers

Johannes

08.06.1891

Riesenbeck

1915

Frankreich

Ventur

Gerhard

06.10.1908

Alt-Lässig

1944

Stolberg

Kadow

Hans

 

 

1944

Stolberg

18.09.

Kortemeyer

Andreas

24.04.1909

Riesenbeck

1941

Kiew

20.09.

Wiesner

Alfred

23.06.1921

Wölfelsdorf

1941

Wowna

21.09.

Kahle

Franz

27.11.1890

Dreierwalde

1917

Flandern

Darius

Franz

03.10.1912

Fürstenau

1942

Russland

22.09

Windoffer

Bernhard

17.04.1916

Ibbenbüren

1941

Onischky

23.09.

Remmersmann

Felix

06.12.1918

Riesenbeck

1940

Lamotte-Buleuse

24.09.

Grischok

Konrad

24.09.1926

Mittenwalde

1945

 

Grewe

Franz

11.01.1908

Hopsten

1945

Traunstein

25.09.

Richter

Josef

21.10.1883

Riesenbeck

1914

Aachen

26.09.

Middendorf

Klemens

25.01.1883

Riesenbeck

1916

Peronne

Knoop

Hermann

22.10.1921

Riesenbeck

1944

Wyler

27.09.

Verlage

Bernhard

16.02.1881

Ibbenbüren

1914

Laon

Stockmann

Andreas

16.05.1889

Riesenbeck

1915

Wilna

Lindenschmidt

Franz

16.01.1895

Riesenbeck

1918

Somme Py

28.09.

Werpers

Heinrich

06.01.1895

Riesenbeck

1915

Kowno

Wegmann

Franz

26.03.1923

Riesenbeck

1945

Frankfurt/Oder

01.10.

Preuhs

Ewald

 

Gr. Petersdorf

1918

Frankreich

05.10.

Engelshove

Alfons

02.03.1890

Riesenbeck

1918

Riesenbeck

06.10.

Kortemeyer

Bernhard

05.08.1908

Riesenbeck

1943

Russland

Schlagbaum

Alois

19.11.1908

Münster

1943

Russland

07.10.

Berkemeyer

Heinrich

22.10.1913

Recke

1944

Humenne

09.10.

Prinze

Johannes

26.06.1889

Riesenbeck

1914

 

10.10.

Dierkes

Franz

31.03.1891

Hörstel

1914

 

12.10.

Richter

Heinrich

13.03.1892

Riesenbeck

1914

Wolka

Lindenschmidt

Albert

15.03.1899

Riesenbeck

1918

Frankreich

Grüter

Albert

16.07.1916

Riesenbeck

1947

Riesenbeck

15.10.

Bresch

Bernhard

09.11.1904

Riesenbeck

1944

Surdulica

Kordsmeyer

Josef

22.09.1904

Riesenbeck

 

 

18.10.

Averkamp

Heinrich

31.12.1920

Riesenbeck

1941

Kunilowo

19.10.

Westermann

Josef

19.10.1910

Riesenbeck

1942

Stalingrad

22.10.

Eickseler

Hubert

29.06.1900

Riesenbeck

1918

Krefeld

23.10.

Oelgemöller

Bernhard

01.07.1894

Riesenbeck

1915

Illuxt

Dämel

Friedrich-Willi

16.06.1926

Essen

1944

Radenau

Mehlich

Martha

14.12.1904

Grüben

1945

Schlesien

25.10.

Brügge

Josef

23.02.1888

Riesenbeck

1915

Wilna

Upmann

Clemens

20.03.1897

Riesenbeck

1917

Rimnicul-Sarat

27.10.

Strotmeyer

Clemens

27.10.1893

Riesenbeck

1916

Verdun28.10.

28.10.

Löbke

Aloysius

27.04.1911

Riesenbeck

1943

Russland

30.10.

Nagel

Johann

15.06.1920

Kostau

1943

Tigodo

Peselmann

Leo

01.08.1922

Riesenbeck

1943

Montefalcone

01.11.

Thiel

Karl

18.02.1924

Neisse

1943

Orscha

Pauter

Josef

04.02.1908

Herten

1944

Geilenkirchen

Legutke

Heinz

18.04.1934

Dittmannsdorf

1945

 

02.11.

Welp

Bernhard

03.11.1909

Riesenbeck

1944

Salin de Gerauch

Sundermann

Josef

21.08.1924

Riesenbeck

1944

Russland

Ender

Franz

24.10.1902

Altgersdorf

1956

Riesenbeck

03.11.

Werthmöller

Klemens

01.02.1883

Ibbenbüren

1916

Kupiczow

Westermann

Viktor

12.03.1907

Riesenbeck

1944

Holland

04.11.

Piplack

Willi

10.01.1921

Pruhs-Höfen

1941

Russland

05.11.

Verspohl

Arnhold

07.11.1920

Riesenbeck

1944

Brüggen

06.11.

Wemeling

Hermann

18.09.1888

Hopsten

1917

Rudolfstadt

08.11.

Welle

Alfons

20.12.1901

Riesenbeck

1940

Königsberg

09.11.

Werpers

Ernst-August

15.05.1922

Osnabrück

1943

Nevel

11.11

Thiel

Josef

17.12.1896

Grüben

1945

Lamsdorf

12.11.

Keller

August

14.03.1914

Riesenbeck

1941

Terebotschewo

13.11.

Wesselmeyer

August

16.11.1893

Riesenbeck

1915

Gondecourt

Lindenschmidt

Clemens

26.06.1896

Riesenbeck

1917

Steenbrügge

14.11.

Trzeciok

Hans

14.09.1924

Klein-Ellguth

1943

Bobrowa

16.11.

Kortemeyer

Rudolf

16.11.1889

Riesenbeck

1918

Rendsburg

17.11.

Wewer

Hermann

04.02.1896

Riesenbeck

1916

Verdun

Egbert

Franz

28.08.1886

Riesenbeck

1917

Reims

18.11.

Rüter

Bernhard

12.07.1888

Riesenbeck

1918

Münster

19.11

Rohlmann

Alfons

31.01.1917

Riesenbeck

1944

Sworbe

23.11.

Plagemann

August

16.02.1895

Riesenbeck

1915

Aubers

24.11.

Schnellenberg

August

29.02.1880

Riesenbeck

1917

Flandern

26.11.

Kortemeyer

Hubert

24.02.1914

Riesenbeck

1941

Glashewo

Kersken

Bernhard

22.05.1922

Burgsteinfurt

1942

Karpoff

27.11.

Wernsmann

Heinrich

24.08.1913

Riesenbeck

1943

Lanciano

03.12.

Ludwig

Erich

03.04.1904

Reichenbach

1944

Slowakei

04.12.

Werk

Karl

18.04.1870

Radusch

1945

Wörbich

07.12.

Blümel

Hermann

31.01.1921

Mügwitz

1941

Moskau

Grützmacher

Bernhard

31.07.1911

Paderborn

1944

Fürstenzell

08.12.

Schmidt

Wolfgang

15.04.1910

Frankfurt/Oder

1942

Stalingrad

11.12.

Beermann

Heinrich

30.08.1924

Riesenbeck

1945

Frz. Gefangenschaft

12.12.

Kleemann

Heinrich

04.03.1908

 

1945

Russ. Gefangenschaft

18.12.

Rotert

Ludwig

10.12.1919

Riesenbeck

1943

Pischtschikowo

20.12.

Neuhaus

Helmut

29.06.1924

Riesenbeck

1945

Frankfurt/Oder

21.12.

Kortevoss

Albert

12.02.1905

Riesenbeck

1942

Gartmyschewka

22.12.

Knoop

Julius

15.07.1908

Riesenbeck

1944

Totmegyer

25.12.

Hallmeier

Gerhard

15.11.1909

Riesenbeck

1944

Danziger Bucht

26.12.

Knappmeyer

Franz

27.11.1919

Riesenbeck

1944

Dahl

Schneider

Fritz

04.06.1893

Breslau

1945

Verschleppung

27.12.

Averkamp

Aloysius

25.08.1912

Riesenbeck

1941

Redkino

Niermann

Paul

31.03.1926

Riesenbeck

1944

Ahoya

28.12.

Niemeyer

Reinhard

11.08.1908

Riesenbeck

1942

Russland

 


Quellen

Text: Archiv Heimatverein Riesenbeck, Dr. Klaus-Werner Kahl
Fotos: Archiv Heimatverein Riesenbeck, Dr. Klaus-Werner Kahl